Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Осмотр и ремонт арматуры

Осмотр и ремонт арматуры

При осмотре и ремонте арматуры в колодце руководитель работ после получения наряда на газоопасные работы обязан подготовить необходимые материалы, инструмент, газоанализатор, металлическую переносную лестницу для спуска в колодец, взрывобезопасный фонарь, предупредительный знак для движущегося транспорта и обеспечить рабочих средствами личной защиты (шланговыми или кислородноизолирующими противогазами, спасательными поясами и веревками), предварительно проверив их исправность.

Для спуска рабочих в колодцы, не имеющие скоб, следует использовать металлические лестницы достаточной длины с приспособлениями для закрепления у края колодца, не дающие искрения при ударе или трении о твердые предметы. Рабочие, выполняющие работы в колодце, должны быть в обуви без стальных подковок и гвоздей, в противном случае следует надевать галоши.

На месте производства работ необходимо:

  • проинструктировать всех рабочих о необходимых мерах безопасности при выполнении работ, после чего каждый получивший инструктаж расписывается в наряде;
  • выставить предупредительный знак со стороны движения транспорта на расстоянии 5 м от колодца;
  • открыть крышку колодца специальным крючком и произвести его проветривание;
  • подготовить противогазы к немедленному использованию;
  • рабочим, опускающимся в колодец, надеть спасательные пояса;
  • произвести газоанализатором анализ воздуха в колодце.

Убедившись в отсутствии опасной концентрации углеводородов, можно приступать к выполнению работ. При осмотре арматуры в колодце необходимо следить за движением транспорта и не допускать к колодцу посторонних лиц.

Во время выполнения работ на поверхности земли с наветренной стороны должны находиться не менее двух человек, держащих концы веревок от спасательных поясов рабочих, которые находятся в колодце, и ведущих за ними непрерывное наблюдение.

Для проведения работ по периодическому осмотру арматуры в колодцы одновременно могут спускаться один-два человека.

Проверка плотности мест соединений арматуры огнем, разведение открытого огня и курение разрешаются на расстоянии не менее 50 м от открытого колодца.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин