Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Наружный осмотр спасательных поясов и веревок

Наружный осмотр спасательных поясов и веревок

Наружный осмотр спасательных поясов и веревок для выявления неисправностей и повреждений должен производиться ежедневно перед их применением и после использования. Годность противогаза должна проверяться перед выполнением каждой газоопасной работы.

При работе в загазованной среде применяют молотки и кувалды из цветного металла, исключающие ценообразование. Рабочая часть инструментов и приспособлений из черного металла обильно смазывается тавотом, солидолом или другой смазкой.

При шурфовом осмотре (в зависимости от задания) выполняют следующие работы:

  • осмотр и проверку качества изоляции: монолитность (сплошность) покрытия, толщину слоя, диэлектричность покрытия, прилипаемость к телу трубы и механическую прочность; для проверки изоляции необходимо пользоваться соответствующими приборами и приспособлениями (дефектоскопом ИП60, ИПИТ, адгезиметром, толщиномерами МТ57, ИТ6 и др.);
  • осмотр и проверку состояния поверхности металла трубы под изоляцией; определение степени износа газопровода и возможности его дальнейшей эксплуатации; при этом производят замер электропотенциалов «труба — земля» и выявляют наличие коррозийных повреждений.

Замер электропотенциалов и Определение коррозийного состояния металла газопровода или его арматуры, проверка качества изоляции приборами должны производиться персоналом службы (группы) по защите от коррозии, вызванным на место шурфовых работ, или специально обученными работниками службы наружных сетей.

Выявленные дефектные места изоляции, а также повреждения, произведенные во время проверки ее качества и осмотра металла трубы, исправляют до окончательной засыпки газопровода. Исправление производят методом, обеспечивающим монолитность и однородность покрытия. После исправления ремонтируемые места подвергают повторной проверке.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин