Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Буровой осмотр и опрессовка газопроводов (На проезжей части или в местах прохода людей)

Буровой осмотр и опрессовка газопроводов (На проезжей части или в местах прохода людей)

При работе на проезжей части или в местах прохода людей устанавливают ограждения, предупредительные дорожные знаки и надписи.

Рабочие, участвующие в выполнении работ, в том числе и руководитель бригады, должны иметь противогазы, подготовленные к немедленному использованию.

К работе электрифицированными и пневматическими инструментами допускаются лица, прошедшие производственное обучение и получившие право пользоваться ими. Регулировку и ремонт инструмента необходимо производить только после его отключения и полной остановки. При переноске механизированного инструмента на другое место или при перерывах в работе двигатель должен быть отключен.

При бурении скважин в дорожном покрытии необходимо проявлять особую осторожность, так как резкое изменение сопротивления грунта может привести к неожиданной отдаче электробура и нанести травму работающему.

При ручной забивке клиньев рабочие не должны становиться друг против друга, а также держать клинья руками. Клинья следует удерживать только е помощью специальных держателей. При бурении раскаленными клиньями в зимнее время принимаются меры предосторожности против ожога выброшенным грунтом и паром в момент выемки клина из скважины. Работы по бурению производятся в защитных очках.

Проверяя скважины огнем, следует соблюдать меры предосторожности против ожога: сначала необходимо опробовать устье скважины на расстоянии вытянутой руки и лишь при отсутствии вспышки опустить горящий факел в скважину.

На участках газопровода, где по каким-либо уважительным причинам бурение производить нельзя, плотность газопровода проверяется опрессовкой или шурфовым осмотром этих участков.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин