Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Меры безопасности при профилактическом осмотре газопроводов (Буровые и шурфовые осмотры)

Меры безопасности при профилактическом осмотре газопроводов (Буровые и шурфовые осмотры)

Буровые и шурфовые осмотры проводятся по ежегодным графикам, составленным начальниками служб (участков) с указанием адреса и вида осмотра и утвержденным главным инженером организации по эксплуатации газового хозяйства.

На земляные работы по буровому и шурфовому осмотру подземных газопроводов необходимо предварительно получить разрешение (ордер) в отделе Главного архитектора города (района).

Представители организаций, имеющих вблизи действующих газопроводов подземные коммуникации (телефонные и силовые кабели, трубопроводы и т. п.), до начала земляных работ вызываются на место для уточнения расположения и принятия при необходимости мер по сохранности коммуникаций и безопасности работающего персонала. Проведение работ на проезжей части дорог необходимо согласовывать с местными органами Госавтоинспекции.

Руководитель работ указывает прибывшим на место работ представителям организаций, имеющих подземные коммуникации в зоне земляных работ, места, где будут пробурены скважины или открыты шурфы, и получает у них разрешение на эти работы. Представители заинтересованных организаций вручают руководителю работ уведомления, предупреждения и другие документы с точным указанием зон, где находятся подземные коммуникации, и мер предосторожности при выполнении земляных работ вблизи них.

На проездах, где проложены газопроводы, перед проведением работ по капитальному ремонту и реконструкции дорожного покрытия, независимо от срока предыдущих осмотров, газопроводы осматриваются и при необходимости ремонтируются, т. е. проводится текущий профилактический ремонт.

До начала работ по буровому и шурфовому осмотрам подземного газопровода проверяются все колодцы, коллекторы и подвалы в контролируемой зоне на наличие загазованности. При обнаружении газа в колодцах, коллекторах или подвалах немедленно принимаются меры по их проветриванию, проверке границ распространения газа, охране открытых колодцев или подвалов от огня.

При производстве работ по шурфовому и буровому осмотрам на проезжей части или в местах прохода людей устанавливают ограждения и предупредительные дорожные знаки.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин