Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Контроль за давлением газа в сетях (Основная цель единовременной съемки давления)

Контроль за давлением газа в сетях (Основная цель единовременной съемки давления)

Основная цель единовременной съемки давления — определение истинного состояния газоснабжения города и установление границ действия отдельных регуляторных пунктов. Для улучшения газоснабжения потребителей в отдельных районах города (населенного пункта) могут быть изменены выходные давления регуляторных пунктов, питающих данный район, а также намечены к перекладке отдельные участки газопроводов, не соответствующие по своему сечению фактическим требованиям газопотребления. При обнаружении резких перепадов давления газа на небольших участках газопроводов устраняют закупорки.

Во всех случаях наиболее правильно измерять давление непосредственно на подземных газопроводах. Для этих целей используют пропарники, стоячки газопроводов и конденсатосборников, выводы в дома, ГРП, атак же приборы потребителей на первых этажах. На газопроводах низкого давления измерения производят с помощью У-образных манометров, заполненных водой в летнее время и незамерзающей жидкостью в зимнее.

При этом надо обязательно вводить поправку на плотность жидкости или переградуировать шкалу, чтобы отсчитывать показания в миллиметрах водяного столба. На газопроводах высокого и среднего давлений для измерений обычно применяют пружинные показывающие манометры на давление, близкое к фактическому.

Предварительно они должны быть проверены на точность показаний по образцовому манометру.

Для регистрации давлений можно использовать самописцы. Подключение измерительных приборов (манометров и самописцев) к газопроводам лучше всего осуществлять с помощью специальных стоячков с кранами. Одни из них используются для газопроводов низкого давления, другие — для газопроводов среднего и высокого давлений.

Контрольные замеры давления производит бригада, состоящая из двух человек и более. Все члены бригады, участвующие в работе по замеру давления в газопроводе, должны иметь спецодежду, средства защиты и необходимые предупредительные знаки. На весь цикл, работы бригада должна быть обеспечена необходимым исправным инструментом, приборами, материалами, средствами транспорта и радиосвязью.

Вблизи места работы вывешиваются или выставляются предупредительные знаки. Курение и зажигание огня в зоне работ радиусом 10 м запрещается.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин