Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Контроль за давлением газа в сетях (Время измерения)

Контроль за давлением газа в сетях (Время измерения)

Давление, как правило, измеряют в часы и дни максимального газоразбора, т. е. в дни с наиболее низкими температурами, с 12 до 17 часов. Наилучшие результаты дают единовременные измерения. Однако для проведения таких измерений необходимо большое число людей и приборов. На практике измерения производят в течение 1—2 ч, когда нет резкого изменения режима газопотребления.

При измерениях весьма желательно пользоваться самопишущими и телеметрическими приборами, которые позволяют не только точно измерить давление в данный момент, но и проследить за характером изменения его во времени.

В последнее время большое распространение получили комплекты телемеханики РИТМ1, РИТМ11 и т. п., позволяющие быстро производить единовременные измерения давлений на выходе регуляторов.

Места для измерения давлений и установки приборов следует выбирать в наиболее неблагоприятных по условиям подачи газа точках сети: в самых удаленных от регулятора районах, в наиболее пониженных (по рельефу) местах, на участках с заниженными диаметрами газопроводов и т. п. Самопишущие приборы в первую очередь устанавливают на выходе регуляторов.

Различают следующие виды измерений (съемки) давления: маршрутный, районный, городской. Маршрутную съемку давлений производят на отдельных тупиковых или транзитных газопроводах для определения характера изменения давления по длине газопровода и выявления закупорок.

Для выявления закупорок на закольцованных газопроводах, оценки состояния газоснабжения того или иного района, определения радиуса действия отдельных регуляторных пунктов проводят районную съемку давлений. При этом одновременно (в течение 1—2 ч) измеряют давление в возможно большем числе точек. На 500 м уличных газопроводов должно быть не менее одной точки измерений.

Такое же расстояние между точками измерений принимают при маршрутной съемке давлений. Общегородскую съемку давлений производят не реже двух раз в год: в период наибольшего (зимой) и наименьшего (летом) расходов, а также при вводе в эксплуатацию новых крупных потребителей, новых газопроводов и районных ГРП.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин