Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Наблюдение за производством работ по трассам газопроводов (Земляные работы)

Наблюдение за производством работ по трассам газопроводов (Земляные работы)

При производстве земляных работ вблизи действующих газопроводов наблюдение за их сохранностью должно быть усилено. Строительные организации обязаны соблюдать особую осторожность.

Такие работы надо выполнять только вручную, так как при использовании клинбаб, отбойных молотков, экскаваторов, бульдозеров возможны случаи повреждений газопроводов.

Для принятия мер по сохранности газопровода и сооружений на нем дорожной или строительной организации, ведущей работы на трассе, выдается уведомление о порядке производства работ вблизи действующего газопровода с указанием мер предосторожности, приложением эскиза с привязками и указанием глубины заложения газопровода. Обходчики данного участка газопровода должны быть ознакомлены с указанными в уведомлении мероприятиями по сохранности газопровода и газовых сооружений на трассе.

Обходы таких участков трасс должны осуществляться ежедневно.

Слесари, выполняющие обход трасс, предупреждают сторонние организации о том, что на трассе газопровода запрещается устраивать временные сооружения, складировать строительные материалы, дрова, грунт и т. п., загромождать и застраивать подъезды к газорегуляторным пунктам, групповым резервуарным установкам сжиженных газов, колодцам с запорными, устройствами, прокладывать электропроводку, телефонные и радиотрансляционные линии над резервуарами групповых установок сжиженных газов.

О всех случаях нарушения указанных требований слесари-обходчики должны немедленно докладывать мастеру службы.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин