Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Определение наличия газа в колодцах подземных сооружений, коллекторах и подвалах

Определение наличия газа в колодцах подземных сооружений, коллекторах и подвалах

При повреждениях подземных газопроводов и появлении утечек газ, попадая в грунт, за счет давления и в связи с тем, что он легче воздуха, стремится вверх. Встречая на своем пути преграду в виде плотного дорожного покрытия, газ начинает распространяться в разные стороны и ищет наиболее свободные пути выхода.

Дойдя до колодцев различных подземных сооружений, каналов и тоннелей, газ через щели и отверстия проникает в них, создавая взрывоопасную или отравляющую концентрацию. Таким образом газ может распространяться на десятки и даже сотни метров от места утечки. При проверке колодцев в первую очередь необходимо обнаружить газ и установить его концентрацию. По концентрации газа в колодцах приближенно судят о характере и месте утечки.

Так как газопроводы прокладывают в городах и населенных пунктах под дорогами или вблизи от них, слесари, обслуживающие подземные газопроводы, при выполнении работ на проезжей части и во избежание несчастных случаев должны знать правила уличного движения применительно к своим обязанностям.

Перед выходом на трассу обходчики проверяют наличие  и исправность оснащения. Они должны иметь при себе удостоверения, маршрутную карту, предупредительный дорожный знак, переносной газоанализатор, крюк для открывания крышек люков и коверов, деревянный клин (подкладку под крышки люков) и другие приспособления в соответствии с установленным перечнем оснащения. Слесари, обслуживающие трассы подземных газопроводов, должны быть одеты в жилеты оранжевого цвета.

Наличие газа в колодцах, коллекторах, камерах, контрольных трубках и сигнальных свечах, подвалах зданий и других сооружениях, находящихся в контролируемой зоне, определяют переносными газоанализаторами.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин