Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Обход и осмотр трасс газопроводов

Обход и осмотр трасс газопроводов

Надзор за наружными газопроводами и обслуживание сооружений на них производятся путем систематического обхода трасс газопроводов звеном не менее чем из двух слесарей, один из которых назначается старшим.

Обход трасс помогает своевременно выявить утечки газа и повреждения арматуры.

Сроки обхода трасс устанавливаются областными (местными) советами и учитывают конкретные условия эксплуатации газопроводов, срок их укладки, состояние труб, давление газа, пучинистость и коррозионную активность грунтов, наличие блуждающих токов, состояние защиты, характер местности, ее заселенность, время года и т. п.

Все трассы газопроводов разбиваются на маршруты. На каждый маршрут составляется маршрутная карта, которая вручается обходчикам. Обход трасс (маршрутов) производится по графику.

При обходе производят наружный осмотр трасс газопроводов для выявления внешних признаков утечек газа (в летнее время — пожелтение растительности, появление пузырей на поверхности воды, а при значительных утечках из газопроводов высокого давления — шипение выходящего газа и запах; зимой — появление темных пятен на снегу).


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин