Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Последовательная продувка газом

Последовательная продувка газом

Последовательная продувка газом внутридомовых газовых сетей и приборов начинается с квартир, расположенных в верхних этажах жилых домов и наиболее удаленных от газового стояка. Если часть квартир, присоединенных к подлежащему продувке стояку, окажется закрытой, продувка и пуск газа в этот стояк могут производиться лишь при условии, что пусковая бригада осуществит снаружи совершенно надежное отключение этих квартир.

До такого отключения пуск газа в домовый стояк не разрешается. При продувках необходимо обращать внимание на надежность и плотность крепления резиновых шлангов к сгонам и трубам продуваемой газовой разводки.

Выпуск наружу газовоздушной смеси при продувке квартирных газопроводов производится через опуск газопровода к плите.

К опуску после крана присоединяют резиновый шланг, выводимый наружу через окно. Продувка участков газопроводов после кранов на опусках к газовой плите производится с помощью резинового шланга диаметром, 8—10 мм, присоединяемого к рампе или к горелке газовой плиты. При продувке участка к газовому водонагревателю шланг присоединяют к тройнику перед блокомкраном. При продувке газопроводов к отопительным или отопительноварочным печам резиновый шланг присоединяют к рампе горелок.

Свободный конец резинового шланга выводят наружу за окно, но так, чтобы газ при продувке не проник к другому окну или месту нахождения людей. При продувке сжиженным газом необходимо следить за тем, чтобы газ не попал в нижерасположенные окна, подвалы, колодцы или другие низкие места. Во время продувки необходимо обеспечить усиленное проветривание помещений, где находятся продуваемые газопроводы и приборы.

По окончании продувки проверяют плотность соединений газопроводов, арматуры и приборов путем обмыливання. Проверка утечки газа огнем не допускается. После устранения утечек газа и при отсутствии в помещении запаха газа пусковая бригада производит пробное зажигание газа на горелках, во время которого регулирует все горелки приборов и проверяет давление газа.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин