Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Выпуск газовоздушной смеси при продувке газопроводов

Выпуск газовоздушной смеси при продувке газопроводов

Выпуск газовоздушной смеси при продувке газопроводов должен производиться в Местах, где исключена возможность попадания ее в здание, а также воспламенения от какого-либо источника огня.

При продувке выпуск газовоздушной смеси через свечу или ввод, наиболее удаленный от места присоединения, следует производить так, чтобы исключалась возможность искрообразования, для чего регулируют скорость выхода газовоздушной смеси. В период продувки газом проверяются на загазованность колодцы, установленные на газопроводе, а также коммуникации, расположенные в радиусе 15 м от оси газопроводов.

В случае присоединения домов к установкам группового снабжения сжиженным газом продувка дворовых газопроводов газом производится через наиболее удаленный от резервуаров домовой ввод.

Продувка ведется через резиновый шланг длиной не менее 10 м, присоединяемый к крану на вводе и выводимый на расстояние не менее 8 м от ближайших строений.

Продувка газопровода считается законченной, если в отобранной из последней свечи или ввода пробе газа содержание кислорода не превышает нормы (1%) или при сжигании пробы газа наблюдается спокойное горение.

Когда продувка дворовых газопроводов закончена, кран на вводе, через который производилась продувка, перекрывают, снимают резиновый шланг и участок внутридомовой газовой разводки присоединяют через сгон к продутому вводу. Далее производится последовательная продувка газом стояков, внутриквартирных и объектовых газовых разводок, присоединенных к каждому вводу, начиная с самого удаленного ввода и стояка.

Непродутые газовые стояки должны быть отсоединены, а все относящиеся к ним краны закрыты.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин