Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Пуск газа

Пуск газа

Пуск газа в распределительные газопроводы и в газовые сети жилых домов, коммунальнобытовых и промышленных предприятий после завершения монтажных или ремонтных работ и приемки их в эксплуатацию — газоопасная работа. Ее осуществляет пусковая бригада, которая до начала пуска газа производит тщательный осмотр газопровода и сооружений на нем.

При осмотре необходимо проверить легкость открытия и закрытия арматуры, положение стяжных болтов на компенсаторах, которые должны быть отпущены, состояние и правильность установки заглушек в соответствии с пусковой схемой, закрытие кранов на свечах, наличие в колодцах влаги и посторонних предметов, всех крышек на колодцах и коверах, штурвалов и ручек на задвижках и кранах, продувочных свечей на газопроводе, через которые он будет продуваться, (надежность их крепления), настенных указателей (табличек). Все обнаруженные при осмотре неисправности и нарушения устраняют до начала подачи газа.

Пусковая бригада должна иметь при себе комплект исправного инструмента и необходимый в данных условиях инвентарь по технике безопасности.

Пуск газа, продувку газопроводов, заполнение емкостей сжиженным газом и включение газового оборудования квартир производят только в дневное время.

В день пуска газа пусковая бригада производит контрольную проверку воздухом газопроводов (всех давлений) давлением 2000 мм вод. ст. (падение давления не должно превышать 10 мм вод. ст. в 1 ч) и внутридомовых газопроводов с присоединенными к ним газовыми приборами давлением 400 ММ вод. ст. (падение давления не должно превышать 20 мм вод. ст. в течение 5 мин). При положительных результатах контрольной опрессовки приступают к снятию заглушки на входной задвижке газопровода.

Перед началом работ по снятию заглушек на разъединяемых участках газопровода необходимо установить перемычку для предотвращения искрообразования от действия блуждающего тока. Шунтирующая перемычка должна быть не менее 250 мм2 по меди. Если на газопроводе установлена активная защита, перед началом продувки газопровода ее следует отключить.

Газопроводы при заполнении газом должны продуваться до вытеснения всего воздуха.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин