Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Резка и сварка при изменении давления газа в газопроводе

Резка и сварка при изменении давления газа в газопроводе

При изменении давления газа в газопроводе, т. е. при снижении его ниже 40 мм вод. ст. или повышении выше 100 мм вод. ст., огневые работы должны быть прекращены, после чего необходимо принять меры по стабилизации давления.

Резка и сварка в этом случае возобновляются только по разрешению руководителя работ. Для обеспечения высокого качества сварки и безопасности ее выполнения давление газа в газопроводах диаметром 400 мм и более рекомендуется поддерживать на уровне не более 60 мм вод. ст. У каждого сварного соединения сварщик обязан наплавить или выбить клеймо (присвоенный ему номер или шифр).

Все выполненные сварные соединения подлежат проверке внешним осмотром и на плотность руководителем  работ. Проверка на плотность производится обмыливанием всех сварных соединений при рабочем давлении газа в газопроводе. Сварные соединения газопроводов высокого давления, помимо этого, проверяют просвечиванием.

После проверки сварных соединений на плотность руководитель работ должен составить схему места врезки с указанием сварных соединений (номеров и характеристик стыков), размеров (диаметров, расстояний между сварными соединениями), привязок места врезки, фамилий исполнителей (сварщика, изолировщика, слесаря) и дать разрешение на изоляцию труб в узле присоединения. Качество изоляции должно обеспечиваться пооперационным контролем при выполнении изолировочных работ и проверкой готовой изоляции дефектоскопом.

Засыпка котлованов должна производиться послойно с тщательным уплотнением грунта. Газопровод присыпается песком или мелким грунтом на 0,5 м с тщательной подбивкой основания. Затем засыпается котлован.

В местах присоединения газопроводов над гарантийными стыками должны быть установлены контрольные трубки, выведенные под ковер.

Выполненные работы по присоединению оформляют актом приемки работ, который подписывают исполнитель работ (руководитель бригады) и начальник (мастер) службы, эксплуатирующей подсоединенный газопровод. К акту должна быть приложена монтажная схема узла с указанием сварных стыков.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин