Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Переключение газопроводов (Последовательность производства работ)

Переключение газопроводов (Последовательность производства работ)

Последовательность производства работ при переключении следующая. Вырезают или высверливают отверстие в ответвлении. В отверстие вставляют обводную линию 2, щель замазывают глиной или заваривают. Ответвление перерезают и устанавливают заглушку 6. В новом газопроводе вырезают отверстие и подгоняют отвод. Ответвление обрезают таким образом, чтобы на него надвигался конец отвода. Отвод приваривают в местах соединения с газопроводом и ответвлением: Обводную линию снимают, отверстия заваривают. Узел проверяют на плотность и изолируют.

Перед началом работ, связанных с разъединением газопровода, на месте разъединения необходимо устанавливать перемычки сечением не менее 25 мм2 (по меди) для предотвращения искрообразования от действия блуждающих токов. Установки активной защиты предварительно должны быть отключены. Место резки и сварки должно защищаться от атмосферных осадков и ветра.

При вырезке козырька (заглушки) на действующем газопроводе на линии реза необходимо оставить две 1,5—2-миллиметровые перемычки, козырек закрепить хомутом или проволокой. Во время резки во избежание большого пламени линию реза следует промазать глиной.

Снятие вырезанных козырьков, заглушек и установку кружал (или инвентарных заглушек) необходимо производить после полного охлаждения газопровода. Эта работа должна выполняться в присутствии руководителя работ одним опытным слесарем в противогазе, с надетым спасательным поясом, веревку от которого должен держать находящийся на поверхности рабочий.

К приварке козырьков можно приступать только после продувки присоединяемого газопровода газом до полного удаления взрывоопасной смеси, отбора пробы газа на горение и проверки котлована на отсутствие газовоздушной смеси газоанализатором. Место и способ продувки должны обеспечивать безопасный выпуск газовоздушной смеси. Разрешение на сварку дает только руководитель работ.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин