Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Очистка места присоединения

Очистка места присоединения

Место присоединения очищают от изоляции. К магистральному газопроводу приваривают патрубок 2 длиной 100—150 мм. Диаметр этого патрубка должен обеспечивать свободное вхождение муфты. На конце присоединяемого газопровода обрезают заглушку, а края трубы немного развальцовывают таким образом, чтобы муфта могла свободно сдвигаться.

Через приваренный патрубок ацетиленовым пламенем вырезают стенку (окно) в действующем газопроводе. Предварительно к этой стенке приваривают металлический стержень для извлечения вырезаемого куска трубы из патрубка. По мере перемещения резака образуется щель, которую слесарь замазывает глиной или специальной замазкой.

Таким образом делают прорезь по всей длине окружности, оставляя в верхней части трубы перешеек в 3—5 мм. После остывания трубы перешеек перерубают зубилом и из патрубка извлекают за стержень вырезанную стенку.

В патрубок немедленно вдвигают муфту, конец которой вместе с концом патрубка конопатят асбестовым шнуром. Конец муфты и патрубка нагревают, подвальцовывают и заваривают. Места соединений очищают от шлака и проверяют мыльной эмульсией. После этого узел присоединения изолируют.

С момента вырубки стенки трубы работу следует выполнять только в противогазах. При диаметре присоединяемого газопровода до 200 мм присоединение выполняют не менее двух рабочих. При больших диаметрах число рабочих увеличивают.

На каждый узел присоединения должен быть составлен эскиз.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин