Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Присоединение при сниженном давлении

Присоединение при сниженном давлении

Присоединение при сниженном давлении неудобно тем, что в момент производства работ нарушается газоснабжение значительного числа потребителей. Присоединение к газопроводам высокого и среднего давлений при помощи специальных приспособлений без снижения давления исключает отмеченный недостаток. Этот способ в последнее время находит все более широкое распространение.

Присоединения, осуществляемые после отключения действующего газопровода и освобождения его от газа, как правило, производят в тех случаях, когда работу под давлением газа выполнять нельзя, например при присоединении в помещениях, где невозможно обеспечить надежную вентиляцию, а также при работе вблизи горящих котлов и печей.

Следует отметить, что к такому способу производства работ следует прибегать в исключительных случаях, так как освобождение газопровода от газа и последующий пуск его в отключенные газопровод и приборы — весьма сложный и газоопасный процесс.

Не менее сложно и опасно само отключение. Надежно и просто можно отключить только газопроводы низкого давления при помощи гидрозатворав. Полагаться на герметичность закрытия задвижек нельзя, поэтому между фланцами часто приходится ставить глухую прокладку (заглушку), что сложно и ухудшает плотность фланцевого соединения. В отдельных случаях (на улице, у здания) газопровод вскрывают, перерезают и устанавливают (заваривают) заглушки.

Способы присоединений различают также в зависимости от материала труб соединяемых газопроводов (чугунные к чугунным, стальные к стальным и стальные к чугунным).

В настоящее время чугунные газопроводы не прокладывают, но в некоторых ранее газифицированных городах они существуют, к ним приходится присоединять новые стальные газопроводы. Во вновь газифицируемых городах присоединяют только стальные газопроводы к стальным.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин