Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при эксплуатации и ремонте подземных и надземных газопроводов и сооружении на них / Присоединение газопроводов

Присоединение газопроводов

Присоединение к действующим газовым сетям вновь проложенных, переложенных или капитально отремонтированных наружных газопроводов и вводов к потребителям — наиболее ответственный, опасный Ш сложный вид эксплуатационных работ. Их необходимо выполнять с точным, соблюдением соответствующих правил и инструкций.

Работы по присоединению газопроводов и вводов разрешается выполнять только силами специализированных организаций или специально подготовленными бригадами врезчиков газового хозяйства.

К сварочным работам по присоединению газопроводов допускаются электрогазоснарщики не ниже 4го разряда, имеющие удостоверения о сдаче экзаменов в соответствии с «Правилами аттестации сварщиков» Госгортехнадзора СССР, прошедшие специальное техническое обучение, сдавшие экзамен по «Правилам производства газоопасных работ» и имеющие удостоверения на допуск к работам на газопроводах.

Присоединение газопроводов относится к газоопасным работам и выполняется под руководством инженернотехнического работника. Число рабочих в бригадах, выполняющих работы по присоединению газопроводов, устанавливается руководством газового хозяйства в зависимости от объема и сложности выполняемых работ, но должно быть не менее трех.

Разрешение на присоединение вновь проложенных газопроводов всех давлений и диаметров к действующим сетям выдается главным инженером газового хозяйства.

Присоединение к действующим газопроводам вновь сооруженных распределительных газопроводов, ГРП, отводов (вводов) на промышленные и коммунальные предприятия, а также газовых сетей внутри зданий должно производиться, как правило, при пуске газа в эти газопроводы или объекты. Присоединение ответвлений (вводов) на промышленные и коммунальные предприятия и другие объекты допускается производить в любое время до пуска газа на эти объекты при условии установки заглушек за первыми по ходу газа отключающими устройствами.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин