Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Основные требования правил техники безопасности в газовом хозяйстве / Групповые резервуарные установки сжиженного газа

Групповые резервуарные установки сжиженного газа

Резервуарными установками считают установки газоснабжения, имеющие в своем составе два резервуара и более для сжиженного газа, предназначенных для снабжения сжиженным газом различных потребителей.

В состав резервуарных установок сжиженного газа входят резервуары, трубопроводы, обвязка резервуаров, запорная арматура, регуляторы давления газа, предохранительные клапаны (запорные и сбросные), показывающие манометры (установленные до и после регулятора давления газа), указатели уровня сжиженного газа в резервуарах, металлические запирающиеся кожухи с прорезями для вентиляции, испарители (в установках с искусственным испарением сжиженного газа).

Важным элементом групповой резервуарной установки является арматурная головка, оборудование которой позволяет выполнять следующие операции:

  • снижать давление паров сжиженного газа и поддерживать его на уровне 280—320 мм вод. ст.;
  • контролировать наличие и расход сжиженного газа и величину давления в резервуаре;
  • удалять неиспаряющиеся остатки из резервуара;
  • выравнивать давление в сливаемой автоцистерне и резервуаре установки;
  • защищать резервуар от чрезмерного повышения в нем давления.

Резервуары установок можно устанавливать как под землей, так и на ее поверхности. Вся арматура (запорная и предохранительная) и контрольноизмерительные приборы подземных резервуаров должны устанавливаться в незасыпанной части и защищаться специальными кожухами от повреждений. Защита подземных резервуаров от коррозии должна производиться исходя из тех же правил и требований, что и защита распределительных газопроводов.

Резервуарные установки ограждают заборами из несгораемых материалов высотой не менее 1,2 м. Возле них вывешивают предупредительные надписи об огнеопасности. В пределах ограждения должен находиться противопожарный инвентарь. Расстояние от резервуаров до ограждения должно быть не менее 1 м.

Групповые установки сжиженных газов должны располагаться в местах, имеющих удобный подъезд для автотранспорта.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин