Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Основные требования правил техники безопасности в газовом хозяйстве / Присоединение запальных горелок

Присоединение запальных горелок

Запальные горелки присоединяют так, чтобы было удобно зажигать каждую горелку агрегата при небольшой длине гибкого присоединительного шланга.

Для безопасности и устойчивости горения рекомендуется применять инжекционные газовые запальники, у которых горение газовоздушной смеси начинается внутри защитного колпачка. Это предотвращает возможности срыва и погасания пламени запальника во время зажигания основных горелок, что может иметь опасные последствия.

При оборудовании котлов или печей двухпроводными газовыми горелками с вентиляторным дутьем на подводящих газопроводах ставят автоматические устройства, прекращающие подачу газа к горелкам в случае падения давления воздуха или полного прекращения его подачи дутьевыми вентиляторами. Эти устройства предотвращают выход в топки и скопление в них и в боровах несгоревшего газа.

К топкам котлов и промышленных печей, имеющим отвод продуктов горения в дымоходы, присоединяют тягомеры в местах, предусмотренных проектом. В шиберах боровов отопительных котельных делают отверстия диаметром не менее 50 мм для постоянной вентиляции неработающих топок и предотвращения скопления в них газа при утечках.

На агрегатах, имеющих дымососы, должна предусматриваться блокировка, отключающая подачу газа при остановке дымососа.

Котлоагрегаты, работающие на газообразном топливе, оборудуют взрывными клапанами, которые, как правило, устанавливают в верхних частях топок и боровов, а также в других местах, где возможно скопление газа, таким образом, чтобы исключалась возможность травмирования обслуживающего персонала. При невозможности установки взрывных клапанов в местах, безопасных для обслуживающего персонала, предусматривают специальные защитные устройства на случай срабатывания клапана.

Котельные установки на газовом топливе согласно правилам Госгортехнадзора СССР оборудуют автоматикой, которая должна прекращать подачу газа к горелкам при недопустимом отклонении давления газа от заданных пределов, погасании пламени на основных газовых горелках, нарушении тяги в тракте отвода продуктов горения, прекращении подачи воздуха к двухпроводным (дутьевым) горелкам.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин