Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Основные требования правил техники безопасности в газовом хозяйстве / Подводящие газопроводы к горелкам и устанавливаемые на ней регулирующие задвижки

Подводящие газопроводы к горелкам и устанавливаемые на ней регулирующие задвижки

Подводящие газопроводы к горелкам и устанавливаемые на ней регулирующие задвижки или краны располагают так, чтобы персонал, осуществляя регулировку подачи газа и воздуха, мог наблюдать через гляделки или лючки за изменением картины горения газа в топке и цветом факела пламени. В период зажигания горелок работающий должен находиться сбоку, а не прямо перед топочными дверцами и смотровыми лючками.

Газопотребляющие агрегаты и котлы оборудуют контрольноизмерительными приборами для замера давления газа у горелок каждого котла или агрегата, воздуха в воздухопроводе у горелок, разрежения в топке или борове до шибера. Их размещают в местах, удобных для наблюдения, непосредственно у места отбора импульса или на специальном приборном щите.

Перед каждой газовой горелкой устанавливают манометр для замера давления газа или патрубок с кранами, заглушённым стальной пробкой, для присоединения переносного манометра. Если горелки дутьевые, предусматривается измерение давления и воздуха.

Пружинные манометры не допускаются к установке, если на них отсутствует клеймо Государственного комитета стандартов Совета Министров СССР или уполномоченной последним организации, просрочена ежегодно проводимая поверка манометра, стрелка манометра при его выключении не возвращается к упорному штифту. Целесообразно применение манометров, в которых вместо стекла вставлена пластмасса. Манометры с разбитым стеклом применять нельзя.

Если используются жидкостные Уобразные манометры, полезно выполнять открытые концы их трубок с шарообразными.расширениями. Такие расширения предотвратят выброс жидкости из манометра при быстром его включении или внезапном повышении давления.

После общих отключающих устройств на подводящем газопроводе агрегата ставят патрубок с краном для присоединения резиновым шлангом переносной запальной горелки.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин