Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Основные требования правил техники безопасности в газовом хозяйстве / Повороты труб диаметром до 100 мм

Повороты труб диаметром до 100 мм

Повороты труб диаметром до 100 мм должны выполняться гнутыми, больших диаметров — гнутыми или с применением крутозагнутых угольников заводского изготовления. При невозможности гнутья труб диаметром более 100 м повороты выполняют сваркой по нормалям.

От конечных точек внутрицеховых газопроводов выводят продувочные свечи. Очень важно обеспечивать надежное отклюнение установок, работающих на газе, в периоды прекращения использования газа.

Для предотвращения проникновения газа в топки при прекращении подачи газа на подводящем газопроводе к агрегату или горелке между двумя задвижками (регулирующей и отключающей) также делают отвод на свечу, иногда называемую продувочным газопроводом, или свечой безопасности. Эти газопроводы могут использоваться для продувки подводов к агрегатам и газовым горелкам перед их пуском. Если несколько котлов и печей имеют небольшое число горелок (дветри), их свечи иногда объединяют в одну систему.

Диаметры продувочных газопроводов и свечей выбирают в зависимости от диаметра и объема продуваемых газопроводов, однако во всех случаях они не должны быть менее 19 мм. На продувочных газопроводах предусматривают патрубки с кранами для отбора проб газа с целью проверки окончания продувки.

Газопроводы агрегатов обычно присоединяют к цеховым распределительным газопроводам стальными трубами, соединяемыми сваркой, а при небольших диаметрах (до 50 мм) — на резьбе. Фланцевые соединения на газопроводах применяют лишь в тех случаях, когда это необходимо для установки арматуры и аппаратуры.

Если агрегаты, потребляющие газ, размещены в цехе таким образом, что открытая прокладка газопроводов к ним невозможна, допускается размещение газопроводов в каналах. При таком расположении газопроводов необходимо, чтобы каналы имели наименьшую длину, сечение их обеспечивало возможность осмотра и ремонта газопроводов, в каналах не устанавливалась арматура,  число соединений труб было минимальным. Необходимо также, чтобы каналы имели естественную вентиляционную вытяжку или были засыпаны чистым сухим песком, не пересекались с каналами другого назначения и были перекрыты настилом.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин