Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Основные требования правил техники безопасности в газовом хозяйстве / Газовое оборудование промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий

Газовое оборудование промышленных, сельскохозяйственных и коммунальных предприятий

Газопроводы вводятся непосредственно в помещения, где находятся агрегаты, использующие газ, или в смежные с ними помещения при условии соединения их открытым проемом. При размещении газового ввода в смежном помещении вентиляция этого помещения должна обеспечивать не менее трехкратного воздухообмена в 1 ч. На вводе газопровода внутри помещения устанавливается отключающее устройство в доступном для обслуживания и освещенном месте.

Транзитная прокладка газопроводов через помещения, которые не используют газ, допускается только при невозможности или явной нерациональности другого решения. Установка какойлибо арматуры или разборных соединений газопроводов в помещениях, где газ не используется, не допускается.

Внутрицеховые газопроводы выполняются надземными, за исключением отводов к таким агрегатам, к которым открытая прокладка газопроводов невозможна. Газопроводы в производственных помещениях прокладывают так, чтобы они не затрудняли движение людей, транспорта и грузов, а также не могли быть задеты при движении мостовых кранов и перемещаемых грузов.

Арматура, измерительные диафрагмы и другое оборудование газопроводов должны быть доступны для обслуживания и осмотра. При размещении их на высоте более 2 м над уровнем пола необходимо устраивать лестницы и площадки.

Газопроводы не должны располагаться в зоне возможного омывания их пламенем, воздействия раскаленного или расплавленного металла. В необходимых случаях для компенсации температурных расширений труб на газопроводах устанавливают Побразные или линзовые компенсаторы. Чтобы отличить внутрицеховые газопроводы от других трубопроводов, их окрашивают в светлокоричневый цвет.

Газопроводы в цехах прокладывают по опорам, которые крепятся к стенам и колоннам. Допускается крепление опор к каркасам котлов и крупных печей. В этом случае необходимо производить расчетную проверку прочности каркасов.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин