Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Основные требования правил техники безопасности в газовом хозяйстве / Расстояние газопровода от стенки распределительного (или коммутационного) электрощита

Расстояние газопровода от стенки распределительного (или коммутационного) электрощита

Расстояние газопровода от стенки распределительного (или коммутационного) электрощита или шкафа должно быть ее менее 50 см.

При прокладке газопроводов у стен должны соблюдаться расстояния, обеспечивающие возможность осмотров и ремонта газопровода и устанавливаемой на нем арматуры. Установка кранов гайкой хвостовика в сторону стены не допускается.

Практика показала, что часто местами утечек газа являются бытовые газовые счетчики и узлы присоединения их к сети. В настоящее время осуществлен переход на подушную оплату за газ бытовыми потребителями, что целесообразно с точки зрения техники безопасности.

Чтобы выделение продуктов сгорания и возможные утечки газа не приводили к быстрому образованию в воздухе вредных концентраций окиси углерода, углекислоты и водяных паров, необходимо обеспечивать достаточно большие размеры помещений для установки газовых приборов и эффективную вентиляцию. В жилых зданиях на каждую конфорочную горелку газовой плиты должно приходиться около 4 м3 кухни.

Правилами Госгортехнадзора СССР установлены следующие минимальные объемы кухонь (в м3): четырех-конфорочная плита — 15, трех-конфорочная — 12, двух-конфорочная или таган — 8. Духовые шкафы плит при определении объема кухонь не учитываются. Газовые плиты и таганы следует устанавливать в вентилируемых кухнях высотой не менее 2,2 м в таких местах, где ветер не может загасить пламя.

При установке в кухнях, помимо газовых плит, газовых кухонных водонагревателей (с тепловой мощностью не более 8000 ккал/ч), не имеющих отвода продуктов сгорания в дымовые каналы, объем кухни должен быть увеличен на 4 м3 по сравнению с требуемым по санитарным нормам.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин