Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Основные требования правил техники безопасности в газовом хозяйстве / Размещение в ГРП оборудования

Размещение в ГРП оборудования

Размещение в ГРП оборудования, приборов и газопроводов должно обеспечивать удобное их обслуживание и ремонт. Газопроводы не должны преграждать вход в помещение. Ширина основного прохода в помещении должна быть не менее 0,8 м. Все трубопроводы ГРП прокладывают открыто.

Если газопроводы проложены на металлических или бетонных опорах, под них следует класть мягкие прокладки, например из толстой листовой резины или бризола. В ГРП (особенно при высоком давлении) часто наблюдается вибрация газопроводов, которая возникает в результате дросселирования газа.

При отсутствии мягких прокладок может увеличиться шум, возникающий в ГРП. Кроме того, непрерывное трение вибрирующих труб о металл или бетон опор способствует развитию усиленной коррозии. Это усугубляется тем, что в ГРП за регуляторами газопроводы нередко бывают влажными изза конденсации водяных паров на поверхности стальных труб, охлажденных в результате дросселирования газа.

Входы газопроводов ГРП в землю и выходы из нее надо выполнять в защитных гильзах. Соблюдение этого требования особенно важно тогда, когда газопроводы проходят через бетонированные площадки или полы.

Для продувки газопроводов используются продувочные свечи, которые выводятся наружу на высоту не менее 1 м от карниза крыши ГРП или здания, в котором располагается ГРУ. Место вывода свечи выбирается с таким расчетом, чтобы выходящий из нее газ не мог попасть в окна, световые фонари, воздухозаборные устройства вентиляции ГРП или других близлежащих зданий. Свечи надо защищать от попадания в них атмосферных осадков, особенно в зимнее время, так как это может вызвать их закупорку.

Во взрывоопасных зданиях и изолированных помещениях ГРП на фланцах газопроводов устраивают токопроводящие перемычки из проводов между соседними участками газопроводов, разделенными фланцами. При этих условиях исключается возможность искрообразования между фланцами при протекании в системе газопроводов блуждающих или других электрических токов.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин