Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Основные требования правил техники безопасности в газовом хозяйстве / Устройство контрольной трубки

Устройство контрольной трубки

Чтобы легче обнаружить утечки газа из подземных газопроводов, в наиболее ответственных местах, а также там, где газопроводы менее доступны для осмотра, ставят контрольные трубки, контрольные трубки более эффективны на газопроводе, который находится выше уровня грунтовых вод.

В ряде случаев ставят устройства, преграждающие при утечках путь газу в опасную зону и облегчающие возможность его обнаружения.

Устройство контрольной трубки  1 — стальной кожух;

2 — газопровод;

3 — щебень или гравий;

4 — стальная изолированная трубка диаметром 50 мм;

5 — бетонная подушка под ковер;

6 — ковер.

В качестве таких устройств применяют футляры, или патроны, т. е. трубы большего диаметра, в которых прокладывается газопровод. Иногда по периметру зданий разбивают газоны и цветники (при наличии узкой отмостки).

Разрыхленная полоса земли обеспечивает выход газа наружу при распространении его от места утечки в сторону подвалов и зданий.

Для контроля за утечками и отвода газа в желательном направлении в ряде случаев устраивают постоянно открытые дренажи, сходные с контрольными трубками.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин