Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Основные требования правил техники безопасности в газовом хозяйстве / Изоляция

Изоляция

Длительной и безаварийной эксплуатации стальных подземных газопроводов способствует наличие на них хорошей изоляции, выбранной с учетом степени коррозионной активности грунта и других местных условий. Большую опасность, с точки зрения разрушения подземных стальных газопроводов и возникновения опасных утечек газа, представляет появление блуждающих электрических токов.

Опыт показал, что блуждающие токи иногда разрушают подземные газопроводы в течение нескольких месяцев. Места, где блуждающие токи выходят из газопровода (анодные зоны), наиболее опасны с точки зрения коррозионных разрушений. Для электрических замеров используют контрольные выводы и проводники, позволяющие соединять электроизмерительные  приборы с газопроводом.

Пользуясь контрольными выводами, служба эксплуатации Горгаза должна постоянно следить за блуждающими токами и своевременно принимать меры для защиты газопроводов, решая вопросы электрической защиты совместно с другими организациями, имеющими подземное хозяйство.

На газопроводах применяют изолирующие фланцы для электрического разобщения двух участков трубопровода. Изолирующие фланцы желательно устанавливать так, чтобы они были доступны для осмотра, например в колодцах или на открытых участках, причем необходимо учитывать противопожарные мероприятия, так как не исключена возможность появления искры при пробое изолирующего соединения.

Следует иметь в виду, что токи значительной силы могут обходить фланец через грунт, создавая в месте выхода из трубы опасные анодные зоны, в которых может происходить ускоренное разрушение металла. Устранить это явление можно применением гальванического анода у фланца или устройством обходного шунтирующего соединения (перемычки) с регулируемым сопротивлением. От подземных изолирующих фланцев с обеих сторон делают контрольные выводы для проведения электрических измерений.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин