Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Электробезопасность / Требования безопасности при электрических измерениях на газопроводах и эксплуатации средств электрозащиты

Требования безопасности при электрических измерениях на газопроводах и эксплуатации средств электрозащиты

К монтажу, обслуживанию и контролю дренажных, катодных и протекторных установок для защиты газопроводов от коррозии, а также к электрическим измерениям на газопроводах допускаются лица не моложе 18 лет, имеющие достаточные технические знания о работе на этих электроустановках, знающие требования безопасности при работе с ними, прошедшие обучение по специальной программе, проверку знаний и инструктаж на рабочем месте перед допуском к работе.

Работы по электрическим измерениям выполняет бригада электромонтеров по электрокоррозионной защите, состоящая из двух и более человек. Один из них назначается старшим.

При проведении электроизмерений на контрольных пунктах, расположенных на проезжей части улиц или автомобильных дорог, на рельсах трамвайных путей и электрифицированного транспорта, один рабочий должен, выставив предупредительный знак, вести наблюдение за движением транспорта и следить за безопасностью работ.

При длительных измерениях и интенсивном движении транспорта измерительные приборы следует устанавливать в безопасной зоне, подключая их к контрольным пунктам и другим измерительным точкам с помощью специального кабеля или изолированных и заключенных в резиновую трубку проводов.

Электрические измерения на рельсах электрифицированного железнодорожного транспорта проводят только после согласования с управлением (отделением) железной дороги мест и порядка подключения приборов.

При измерении потенциалов отсасывающих кабелей тяговых подстанций подключение производится персоналом подстанции.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин