Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Электробезопасность / Защитное заземление (Поле растекания)

Защитное заземление (Поле растекания)

Электрический ток, стекая с заземлителя в землю, распространяется на довольно большое расстояние. Площадь вокруг заземлителя, где наблюдается протекание тока замыкания на землю, называется полем растекания. Величина этого поля зависит от напряжения тока, сопротивления почвы и может быть довольно большой, причем потенциал в поле убывает по мере удаления от заземлителя.

Если человек стоит на поле растекания, то может случиться, что между точками касания его ног окажется разность потенциалов, вследствие чего через тело человека пройдет ток; такое напряжение называется шаговым. В некоторых случаях шаговое напряжение может быть столь значительным, что человек поражается электрическим ударом. Наибольшая опасность от шаговых напряжений возникает при обрыве проводов воздушной сети, упавших на землю, особенно высоковольтных.

Для устройства заземлителей используют стальные трубы, стержни, угловую сталь, погруженные в землю на глубину 1,2—1,5 м.

Размеры стальных заземлителей и проводников

Типы заземляющих проводников и заземлителей Прокладка проводников и заземлителей
в зданиях в наружных установках в земле
Круглые проводники, диаметр, мм 5 6 6
Прямоугольные проводники:
сечение, мм2 24 48 48
толщина, мм 3 4
Сталь угловая, толщина полок, мм 2 2,5 4
Трубы стальные, толщина стенок, мм 2,5 2,5 3,5

Для передвижных механизмов и установок применяют инвентарные заземлители переносного типа (специальные буравы, ввинчиваемые в землю).

В системах с зануленной нейтралью для защиты от поражения током корпус установки присоединяют к неоднократно заземленному нулевому проводу электрической сети.

Таким методом обеспечивается автоматическое отключение установок при неисправности изоляции токоведущих частей: между поврежденной фазой и нулевым проводом возникает ток короткого замыкания, в результате чего сгорает плавкий предохранитель или срабатывает отключающий автомат.

Работы по обслуживанию электрических и электрозащитных установок могут проводить лица, прошедшие специальное обучение и имеющие удостоверения на право работы на электроустановках.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин