Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Принципиальная схема работы газосигнализатора «Инфралит-Ех»

Принципиальная схема работы газосигнализатора «Инфралит-Ех»

Действие газосигнализатора «Инфралит-Ех» основано на принципе абсорбции инфракрасных лучей. Газы, молекулы которых состоят из двух и более различных атомов, имеют свойство поглощать инфракрасное излучение. Отдельные полосы поглощения показывают, в каком диапазоне и в какой мере разные волны поглощаются различными газами. Область инфракрасного излучения, которая использована в приборе для измерения, имеет пределы длин волн от 2 до 15 мм/км.

На рис. представлена схема работы газосигнализатора «Инфралит-Ех». Исходящие от двух хромоникелевыхспиралей 9, нагретых до красного накала (700°С), тепловые (инфракрасные) лучи фокусируются двумя параболическими зеркалами 8 и проходят через измерительную 10 и сравнительную 6 кюветы.

Оба потока лучей прерываются с помощью обтюратора 7 — 6,25 раз в 1 с. Сравнительная кювета заполнена азотом, который не абсорбирует инфракрасное излучение (молекула состоит из двух одинаковых атомов).

Через измерительную кювету проходит анализируемая газовоздушная смесь. Если исследуемая газовоздушная смесь способна абсорбировать инфракрасное излучение, то выходящие из обеих кювет пучки лучей будут иметь различную интенсивность, для измерения которой служит лучеприемник 4.

Лучеприемник состоит из двух измерительных камер (4 и 5), которые разделены мембранным конденсатором, состоящим из тонкой металлической фольги 2 и хорошо изолированной пластины 3.

Расстояние между ними равно нескольким сотым миллиметра. Окна измерительных камер лучеприемника (4 и 5) сделаны из материала, пропускающего инфракрасные лучи (плавиковый шпат). Камеры лучеприемника заполнены 15%-ной смесью пропана с аргоном.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин