Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Калориметрические приборы

Калориметрические приборы

Действие приборов этой группы основано на изменении окраски химических реактивов (индикаторов) под действием газа, содержащегося в контролируемом воздухе. К ним относится простой и безопасный в эксплуатации прибор типа УГ (универсальный газоиндикатор), состоящий из воздухозаборного устройства и комплекта индикаторных стеклянных трубочек, в которых содержатся окрашивающиеся вещества.

Схема устройства газоиндикатора УГ  1 — нижний фланец воздухозаборного устройства;
2 — резиновый сильфон;
3 — верхняя крышка;
4 — стопор для штока;
5 — шток;
6 — направляющая втулку штока;
7 — резиновая воздухозаборная трубка;
7 — стеклянная индикаторная трубка;
9 — стальная разжимающая пружина;
10 — пыж;
11 — ватный фильтр;
12 — индикаторный порошок.

Если в воздухе есть определяемый газ, при просачивании воздуха через индикаторную трубку цвет индикаторного вещества изменяется. Применяя индикаторные трубки с разными химикатами, можно одним и тем же воздухозаборным устройством определять содержание в воздухе различных газов.

Воздухозаборное устройство, находящееся в металлическом корпусе и предназначенное для отмеривания определенного количества воздуха, представляет собой резиновый сильфон (гармониковую камеру) 2.

Внутри сильфона находится стальная пружина 9, удерживающая сильфон в растянутом состоянии и способная вернуть его в исходное положение после сжатия с помощью штока 5. В верхней части из сильфона выходит штуцер с резиновой трубкой 7, к которой присоединяется индикаторная трубка 8.

Если после сжатия прекратить нажим на головку штока, пружина начнет растягивать сильфон, вызывая в нем разрежение. Вследствие этого воздух засасывается внутрь сильфона через индикаторную трубку, вступая в контакт с содержащимся в ней индикаторным веществом. Если в воздухе содержится определяемый газ, то он, взаимодействуя с индикаторным веществом, изменяет его окраску.

Длина окрашенного столбика или перемещение окрашенного участка его зависит от содержания газа в пробе воздуха, прошедшего через трубку внутрь сильфона. На крышке прибора ставят сменные шкалы, на которых указаны величины содержания определяемого газа в воздухе.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин