Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Газоиндикаторы

Газоиндикаторы

В газовом хозяйстве загазованность воздуха проверяют с помощью переносных приборовгазо-индикаторов, называемых также газоопределителями. Они обычно предназначены для определения содержания в воздухе одного или реже двух газов.

В основу действия переносных газоиндикаторов положены различные физические явления или химические реакции, возникающие при появлении газа в контролируемом воздухе.

Электрические газоиндикаторы. Действие приборов основано на определении теплового эффекта сгорания горючих газов и паров на каталически активной платиновой спирали.

Существуют несколько модификаций приборов: ПГФ11 (изредка используемый в настоящее время), ПГФ2М1И1А (метан), ПГФ2М1ИЗГ (пропан—бутан) и ПГФ2М1И4А (водород). При пользовании приборами ПГФ11 следует иметь в виду, что они невзрывобезопасны, поэтому ими нельзя производить определения непосредственно в загазованном месте.

В помещениях, где может оказаться взрывоопасная концентрация газа, а также в колодцах пробы воздуха набирают только через резиновый шланг.

Само определение производится во взрывобезопасных условиях. Прибор типа ПГФ2М1 искровзрывобезопасен, так как в нем на входе и выходе контролируемого воздуха имеются взрывозащитные устройства (в виде цилиндров с 20 фрезерованными узкими щелямипазами) и искробезопасной электрической схемой.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин