Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Меры предосторожности для электросварщика

Меры предосторожности для электросварщика

Электросварщик не должен зажигать сварочную дугу, не предупредив об этом своих подручных и не опустив шлем на лицо.

Сварщики обеспечиваются спецодеждой из плотного брезента, пропитанного для повышения огнестойкости специальными составами. Брюки надевают навыпуск, чтобы они покрывали ботинки. В одежде не должно быть мест, где могли бы задержаться искры, поэтому, если брюки имеют отвороты, их надо опустить или подвернуть вниз. Карманы рекомендуется закрывать клапанами.

Сварщики должны помнить, что незастегнутая одежда и распущенные волосы могут загореться от искр и брызг металла и вызвать ожоги. При сварке газопровода, находящегося под газом, сварщик должен надеть теплозащитный асбестовый костюм.

Для обеспечения электробезопасности особенно при работе в «сырых местах, сварщики должны работать в диэлектрических галошах, а зимой надевать валенки.

Для подачи напряжения к свариваемым трубам применяют специальный сварочный провод. Не разрешается использовать для этой цели металлические стержни, полосы, рельсы и др. В качестве обратного провода допускается применение стальных шин любого профиля, но достаточного поперечного сечения (не менее 25 мм2), а также сварочные стеллажи и свариваемые трубы.

Для сохранения изоляции и обеспечения электробезопасности сварочные кабели надо помещать в резиновые трубки. Куски сварочных кабелей следует соединять не узлами, а наконечниками с помощью болта и гайки с последующей изоляцией места соединения. Кабели, находящиеся под током, нельзя переносить, подвешивать к металлоконструкциям и газопроводам, так как они при недостаточно надежной изоляции кабелей могут оказаться под током.

Во избежание поражения током надо заземлять сварочный агрегат и свариваемые трубы.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусури
н