Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Работа с трубами диаметром более 720 мм

Работа с трубами диаметром более 720 мм

При работе с трубами диаметром более 720 мм газосварщик должен пользоваться инвентарными стремянками для перехода через трубы. Для защиты от атмосферных осадков, сильного ветра или солнечных лучей рекомендуется пользоваться переносной палаткой или навесом.

Трубы в котловане можно резать только после надежного закрепления их центрируемых концов.

В колодцах, коллекторах, тоннелях и других местах возможного скопления вредных газов сварочные работы и резка металла допускаются только после проверки их загазованности.

Металл, подлежащий сварке или резке, в местах нагревания предварительно очищают от краски (особенно на свинцовой основе), масла, битума, окалины и грязи, чтобы предотвратить разбрызгивание металла и загрязнение воздуха испарениями и газами.

При перерывах в работе горелку (резак) следует потушить, а вентили на горелке (резаке) плотно закрыть.

По окончании работы необходимо:

  • закрыть вентиль кислородного баллона и ослабить нажимной винт редуктора;
  • вылить из генератора и шлангов воду, выпустить ацетилен, очистить шахтные ящики и реторты от ила, вынести его в металлической таре в специально отведенное место;
  • убрать кислородный баллон и генератор в предназначенное для их хранения место.

При тушении пожара в помещениях, где находится карбид кальция, не допускается применять воду. В этом случае можно пользоваться сухим песком. Лучшие результаты дает применение углекислотных огнетушителей.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин