Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Ацетиленовые генераторы и баллоны

Ацетиленовые генераторы и баллоны

Ацетиленовые генераторы и баллоны нельзя ставить в жилых домах или помещениях, где имеется открытое пламя или возможно его появление. Генераторы ставят на расстоянии не менее 10 м от открытого огня или места проведения резки и сварки.

Для предотвращения проникновения пламени в генератор при обратном ударе от газовой горелки служат водяные затворы. Зимой водяной затвор во избежание замерзания наполняют раствором поваренной соли или хлористого кальция. Перед зажиганием горелки водяной затвор продувают ацетиленом. Перед началом резки и сварки, а также через каждые 2—3 ч работы необходимо проверять уровень воды в водяном затворе генератора и не допускать его понижения.

Перед зажиганием газовую горелку, а также подводящие к ней шланги необходимо продуть. Зажигая горелку, сначала следует открыть кран подачи кислорода, а затем кран подачи ацетилена При тушении горелки сначала закрывают кран подачи ацетилена, а затем кислорода. При такой последовательности операций предотвращается проникновение пламени в генератор.

Не разрешается увеличивать давление ацетилена в генераторе путем нагрузки колокола и допускать повышение температуры воды в нем свыше 50° С. При низкой температуре воздуха генератор надо утеплить, а в случае замерзания отогреть его паром или горячей водой.

Карбидный ил из генератора надо собирать в отдельные выгребные ямы или зарывать в землю в стороне от места работ.

Если сварщику или резчику необходимо подойти к генератору, то он должен оставить горелку у места работ и убедиться в том, что одежда не тлеет от искр

Вблизи места производства сварочных работ и резки металла должны находиться противопожарные средства.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин