Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Меры безопасности при производстве сварочных работ

Меры безопасности при производстве сварочных работ

Газосварочные и газорезательные работы

При газовой резке и сварке несоблюдение мер безопасности может привести к следующим несчастным случаям: взрыву складов карбида кальция и бензина, ацетиленовых генераторов, кислородных баллонов и газификаторов, пожару от брызг расплавленного металла, шлака, воспламенению бензина и керосина, ожогам газовым пламенем, брызгами металла, шлака и т. д. Безопасная работа при газовой сварке и резке возможна только при правильном обращении с оборудованием, аппаратурой и материалами.

Сварщики и резчики должны работать только в спецодежде (костюме из плотной материи и брезентовых рукавицах). Куртка и брюки носятся навыпуск во избежание ожогов от брызг расплавленного металла. Спецодежда выдается бесплатно по утвержденным нормам.

Для предохранения глаз от травм вследствие попадания брызг расплавленного металла и искр и сохранения зрения при газовой сварке и резке сварщикам следует работать в защитных очках со специальными светофильтрами. Очки должны плотно прилегать к лицу.

Светофильтры, применяемые при сварке и резке

Номер наконечника горелки (резака) Обозначение свето­фильтра Примечание
прежнее новое
1-3 ГС-3 Г-2 Рекомендуются очки № 1395, 1879 и 1880 с синими (кобальтовыми) стеклами
4-7 ГС-7 Г-3 Рекомендуются очки СС-1


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин