Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Блуждающие токи

Блуждающие токи

По системе металлических трубопроводов могут протекать блуждающие токи или токи активной электрической защиты подземных трубопроводов (дренажная, катодная защита и др.).

Наличие токов иногда приводит к тому, что при разъединении или соединении двух участков газопровода, когда между трубами появляется зазор определенной ширины, может возникнуть электрическая искра, которая в газовоздушной смеси может вызвать воспламенение, а в закрытых объемах — взрыв.

Для предотвращения несчастных случаев на время ремонтных и других работ на подземных газопроводах необходимо выключать электрическую защиту Искрение предотвращается соединением разъединяемых концов

газопровода перемычкой из проводника, конец которого необходимо заземлять. Соединительный проводник делают из меди. Он должен иметь сечение не менее 250 мм2.

При использовании другого металла площадь поперечного сечения проводника должна быть большей (пропорционально увеличению его электрического сопротивления по сравнению с медью).

Проводник приваривают к газопроводу или присоединяют к нему с помощью зажимных контактов. Заземление выполняют из стальной трубы диаметром 25 мм или стального стержня диаметром 19—25 мм, забиваемых в землю на глубину не менее 0,5 м.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин