Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Работы по резке и сварке на городских газопроводах

Работы по резке и сварке на городских газопроводах

Работы по резке и сварке на городских газопроводах, находящихся под газом, можно вести лишь при небольшом избыточном давлении (в пределах 40—100 мм вод. ст.). Давление газа в газопроводе необходимо непрерывно контролировать. Излишне высокое давление газа затрудняет ведение работ, а падение давления газа в газопроводе ниже минимально допустимого может привести к проникновению в газопровод воздуха и образованию взрывоопасной газо-воздушной смеси.

При падении давления ниже нормы огневые работы должны быть немедленно прекращены.

Для уменьшения выхода газа и пламени при резке газопровода под газом щель, прорезанную резаком, обмазывают мягкой шамотной глиной, смешанной с асбестовой крошкой. С этой же целью перед сваркой под газом прицентрированные концы труб полезно обматывать изоляционной лентой, перекрывающей зазор между трубами, В дальнейшем сварка ведется прямо по ленте, которая полностью сгорает.

Газоопасные работы в колодцах с газовой арматурой или в колодцах, где может появиться газ, должны быть тщательно подготовлены. В них может участвовать бригада из трех и более квалифицированных работников. Двое из них должны находиться на поверхности земли, чтобы поднять в случае необходимости третьего, находящегося внизу.

В зимнее время перед открытием колодца и спуском в него нужно убрать снег и сколоть лед вокруг люка.

Ширина очищенной площадки должна быть не менее 0,5 м. Площадку посыпают песком или золой во избежание скольжения. Перед открытым люком ставят ограждение. Если ограждение находится на проезжей части или в проходе, на нем со стороны движения людей или транспорта в ночное время устанавливают красный световой сигнал.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин