Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Воздухозаборные концы шлангов само-всасывающих противогазов

Воздухозаборные концы шлангов само-всасывающих противогазов

Воздухозаборные концы шлангов самовсасывающих противогазов выводятся в сторону, против направления ветра, и закрепляются на штырях или ограждениях на расстоянии не менее 2 м от места выделения газа или от загазованной зоны и на высоте не менее 0,5 м от земли. Необходимо следить за тем, чтобы шланги не имели резких перегибов, не были защемлены или придавлены транспортом, механизмами или грузами.

Работы в загазованных помещениях также ведутся в противогазах, причем концы их шлангов выводятся за двери или окна с наветренной стороны и закрепляются. Кроме того, у всасывающих концов шлангов ставят наблюдающего.

Длительное пребывание в противогазах, особенно при тяжелой работе, затруднительно и неприятно, поэтому работающие в противогазах должны сменяться через определенный промежуток времени (обычно через 15 мин) в зависимости от характера работы, выбранной длины шланга, его гидравлического сопротивления и степени затрудненности дыхания.

При работе в шланговом противогазе необходимо дышать спокойно и ровно, вдыхая воздух носом и выдыхая через рот. Для предохранения стекол очков от запотевания их натирают специальным карандашом или смазывают небольшим количеством масла.

При работах во взрывоопасных условиях недопустимо появление огня или искр, которые могут вызвать взрыв или неожиданное воспламенение газа. Курить в подобных условиях запрещается. Входить во взрывоопасное или сильно загазованное помещение, спускаться в колодец в обуви, имеющей стальные подковки или гвозди, не следует. На такую обувь надо надевать галоши.

При работах в котлованах необходимо устанавливать наклонные металлические лестницы, закрепленные от падения и скольжения. В колодцах, где применение стальных лестниц может привести ко взрыву газовоздушной смеси при ударе о стенку, дно или находящуюся в нем арматуру, следует применять лестницы из алюминиевых трубок или деревянные.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин