Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности в газовом хозяйстве / Техника безопасности при ведении газоопасных и огневых работ / Исполнительный чертеж

Исполнительный чертеж

К плану и нарядам прилагается исполнительный чертеж или выкопировка из него с указанием места работ и используемой для включения газа арматуры. Аварийные работы могут выполняться до оформления планов и нарядов. Наряды на газоопасные работы следует выдавать заблаговременно, чтобы дать возможность провести необходимую подготовку и инструктаж участников. Выданные наряды регистрируются в специальном журнале.

Газоопасные работы, если они не аварийные, обычно выполняют в светлое время суток. Место ведения работ должно быть ограждено или изолировано, чтобы к нему был исключен доступ посторонних лиц или подъезд транспорта, если работы ведутся на улице. На ограждении вывешивают предупредительные знаки и надписи, запрещающие приближение к месту ведения работ.

При проведении газоопасных работ пользуются шланговыми противогазами, которые должны иметься у всех участников работ, в том числе и у руководителей. При работах в туннелях или больших помещениях, где длина шланга недостаточна, пользуются кислородными изолирующими противогазами. В определенных условиях, особенно при спасательных работах, возможно применение изолирующих аппаратов — аквалангов с запасом сжатого воздуха, применяемых для подводного плавания.

Газоопасные работы на открытом воздухе следует производить, находясь с наветренной стороны по отношению к месту выделения газа. Если выделения газа не очень значительны, при скорости ветра не менее 3 м/с и отсутствии завихрений допускается работа на открытом месте без противогазов (однако их необходимо иметь при себе).

В тихую погоду, при переменном ветре или скорости ветра менее 3 м/с, а также при работах в заглубленных и непроветриваемых местах следует работать с надетыми противогазами. Сила ветра измеряется анемометрами, а его направление — флюгерами.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин