Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Производственная санитария в эксплуатационных организациях газового хозяйства / Защита глаз от отлетающих осколков твердых веществ

Защита глаз от отлетающих осколков твердых веществ

Для защиты глаз от отлетающих осколков твердых веществ применяют очки открытого типа, которые защищают глаза только спереди. Имеются очки с боковой защитой, которые предохраняют глаза со всех сторон.

Для защиты глаз от крупных и тяжелых осколков применяют металлические сетчатые очки.

В тех случаях, когда необходимо защитить глаза от жидкостей и твердых предметов, летящих со всех сторон, применяют очки закрытого типа с плотно прилегающей к лицу оправой. Они надежно защищают глаза, но уменьшают поле зрения и запотевают. Существуют и другие типы защитных очков. Применение их определяется инструкциями по технике безопасности.

Наушники ВЦНИОТ2  1 — пружина;

2 — уплотняющая прокладка;

3 — сменный чехол;

4 — корпус;

5 — тканевое покрытие;

6 — звукопоглощающий материал.

Защитные очки, бесплатно выдаваемые рабочему, находятся в его личном пользовании и не передаются другим лицам. Они должны быть подогнаны по размеру, после работы протираться. Для предотвращения запотевания стекла со внутренней стороны смазывают специальной пастой или специальным карандашом.

Для индивидуальной защиты органов слуха от шума применяют вкладыши, наушники и шлемы. Вкладыши вставляют в слуховой канал уха. Из изготовляют из пластичного или твердого материала. Твердые вкладыши снижают уровень звукового давления на 10—29 дБ при частотах 500—4000 Гц; мягкие томпоны из ультратонкого волокна или беруши — на 7—27 дБ при указанных частотах.

Наушники плотно облегают ушную раковину и удерживаются дугообразной пружиной, шлемом или тесьмой. Наиболее эффективны наушники ВЦНИОТ2, снижающие уровень звукового давления при указанных частотах на 14—47 дБ.

К предохранительным приспособлениям относятся спасательные пояса и веревки. Спасательные пояса должны иметь наплечные ремни с кольцом на их пересечении со стороны спины для крепления веревки, кольцо должно располагаться не ниже лопаток.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин