Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Производственная санитария в эксплуатационных организациях газового хозяйства / Проектирование вентиляции

Проектирование вентиляции

Проектирование вентиляции тесно связано с проектированием и устройством отопления. Для того чтобы подаваемый зимой приточный воздух не понижал температуру воздуха в производственных помещениях, его подогревают в калориферах.

Работа в производственных помещениях требует поддержания строго заданных температуры, влажности и скорости движения воздуха.

Это достигается с помощью установок кондиционирования воздуха, называемых иногда установками искусственного климата. Кондиционирование воздуха создает наилучшие условия для работающих и способствует повышению производительности труда. Оно особенно необходимо в теплое время года в южных районах при больших избыточных тепловыделениях в производственных помещениях.

Установка кондиционирования воздуха состоит из устройств для нагревания, увлажнения, осушки и охлаждения воздуха, фильтров для его очистки, вентиляторов и электромоторов для перемещения воздуха, сети воздуховодов для его распределения, генератора тепла для нагревания теплоносителя (пар или горячая вода), системы автоматического регулирования температуры и влажности воздуха, холодильной установки для охлаждения хладоносителя (обычно воды, подаваемой в промывную камеру).

В особо газоопасных помещениях, где по условиям производства возможно внезапное интенсивное выделение взрывоопасных или токсичных газов или паров, предусматривается устройство аварийной вентиляции. Включать аварийную вентиляцию можно как внутри помещения, так и вне его. В большинстве случаев предусматривается автоматическое включение аварийной вентиляции с помощью газо-анализаторов-сигнализаторов.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин