Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Производственная санитария в эксплуатационных организациях газового хозяйства / Объем механической вентиляции

Объем механической вентиляции

Круглый дефлектор типа ЦАГИОбъем механической вентиляции постоянен в любое время года и не зависит от метеорологических условий. В случае надобности объем притока или вытяжки можно менять в любых пределах в зависимости от режима работы в цехе.

Благодаря своим достоинствам механическая вентиляция применяется весьма широко, особенно в холодное время года и при необходимости устройства местной вентиляции, обслуживающей определенные рабочие места или участки.

Механическую вентиляцию устраивают также в тех случаях, когда одновременно с оздоровлением воздушной среды решаются производственные задачи, например, при устройстве пневматического транспорта материалов или отходов, подаче воздуха для горения в промышленные печи, топки котлов и т. п.

Часто в цехах устраивают смешанную вентиляцию: общий воздухообмен достигается путем естественной вентиляции, а в дополнение к ней делают местную механическую приточную или вытяжную вентиляцию.

Каждое устройство, оборудованнре вентилятором, представляет собой вентиляционную установку. Группа установок, обслуживающих помещение, цех или корпус предприятия, называется вентиляционной системой. Некоторые системы состоят из большого числа приточных и вытяжных установок, а иногда одна установка обслуживает ряд помещений.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин