Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Производственная санитария в эксплуатационных организациях газового хозяйства / Способ перемещения воздуха вентиляция

Способ перемещения воздуха вентиляция

Вытяжная шахтаВ зависимости от способа перемещения воздуха вентиляция может быть естественной и механической. При естественной вентиляции перемещение воздуха происходит только под влиянием тепловыделений (разности температур) и ветрового напора без применения каких-либо механизмов. Воздух в производственных помещениях нагревается от теплоты, которую выделяют оборудование и находящиеся в помещении рабочие.

Температура воздуха в производственных помещениях всегда выше наружной. Нагретый воздух легче холодного, вследствие этого воздух, находящийся в помещении, стремится подняться к потолку. Если в верхней части помещения имеются отверстия, то воздух из цеха выходит наружу. Взамен выходящего воздуха такое же количество более холодного наружного воздуха стремится войти в цех. Таким образом создается естественный воздухообмен (тяга) с вытяжкой из верхних частей помещения и притоком в нижних частях его.

Если здание не имеет фонарей для вытяжки, на крыше устраивают шахты, или вытяжные трубы, дающие выход загрязненному воздуху. С целью использования ветра для вытяжки или усиления тепловой тяги на вытяжные трубы ставят дефлекторы. Дефлектор типа ЦАГИ представляет собой цилиндрическую обечайку, укрепленную над вытяжной трубой.

Труба для облегчения выхода воздуха имеет на конце расширение (диффузор). Разрежение, образующееся вокруг обечайки при обтекании ее ветром, создает в трубе тягу.

В тех случаях, когда естественной вентиляцией нельзя обеспечить требуемое состояние воздуха (температуру, влажность, отсутствие пыли, паров и газов), устраивают механическую вентиляцию.

Здесь приточный или удаляемый воздух может быть подвергнут любой обработке. Приточный воздух можно нагревать, охлаждать, увлажнять, осушать и т. п., а удаляемый — очищать от пыли или, если это требуется и экономически допустимо, от газов.

В противном случае загрязненный воздух выбрасывается через трубы в атмосферу. Приточный воздух можно распределять, подавая его в определенные точки цеха, а загрязненный — удалять от машин, аппаратов и мест образования вредных выделений в любом направлении.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин