Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Производственная санитария в эксплуатационных организациях газового хозяйства / Вентиляция

Вентиляция

Схема организации воздухообмена в однопролетном производственном помещении под действием тепловыделений: 1 — источник теплаПоступление вредных выделений в рабочие помещения должно предотвращаться путем проведения технологических и строительных мероприятий, например, теплоизоляцией поверхностей горячего оборудования, экранированием рабочих мест для защиты от теплового излучения, герметизацией пылящего и газовыделяющего оборудования, внедрением закрытых схем внутрицеховой транспортировки материалов с токсическими свойствами (цневмо и гидротранспорта и др.).

Эти мероприятия позволяют во много раз уменьшить стоимость и упростить устройство вентиляции в цехе, которая является эффективным механическим средством улучшения условий труда работающих в помещениях с неблагоприятными метеорологическими условиями и наличием вредных веществ. С ее помощью из помещений удаляют воздух, загрязненный вредными парами, газами и пылью, а также избытки тепла и углекислого газа и подают чистый воздух.

Действующие санитарные нормы (СН245—71) регламентируют предельно допустимые концентрации вредных веществ в воздушной среде и метеорологические условия на рабочих местах.

В них содержатся указания, относящиеся к проектированию вентиляции (в частности, о правильном выборе места, в котором забирается приточный воздух, распределении приточного воздуха по рабочим помещениям, мерах, которые должны приниматься для защиты рабочих мест от резких потоков холодного воздуха) и к конструктивному выполнению ее, а также требования к способам очистки от пыли воздуха, удаляемого вентиляцией.

В зависимости от назначения вентиляция бывает вытяжной и приточной. Вытяжная вентиляция устраивается для удаления из помещения загрязненного воздуха и выброса его за пределы цеха или корпуса; приточная— для подачи в помещение чистого воздуха взамен удаленного. Для одновременного удаления из помещения загрязненного и подачи чистого воздуха применяется приточно-вытяжная вентиляция.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин