Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Производственная санитария в эксплуатационных организациях газового хозяйства / Шум и вибрация (Цехи с шумом, превышающем допустимые нормы)

Шум и вибрация (Цехи с шумом, превышающем допустимые нормы)

Цехи с шумом, превышающем допустимые нормы, необходимо располагать преимущественно в отдельных зданиях или изолированных помещениях. По отношению к другим объектам эти здания следует располагать с наветренной стороны и отделять достаточно широкой защитной зоной, засаженной деревьями. Необходимо принимать меры по уменьшению шума от транспортных средств. Дороги следует изолировать от производственных объектов защитной полосой из деревьев и кустарников.

Инженерные методы борьбы с шумом и вибрацией сводятся к уменьшению их в источниках возникновения, применению звуки и виброизолирующих конструкций и устройств из звуко и вибропоглощающих материалов, использованию глушителей, амортизаторов и др.

Основным является метод уменьшения шума и вибрации в источниках их возникновения. Это достигается при качественном монтаже и правильной эксплуатации оборудования. Следует отказываться от применения промышленного оборудования, являющегося источником интенсивных шумов и вибраций, и заменять его новым, более прогрессивным оборудованием. Необходимо проводить специальную модернизацию оборудования для ликвидации выявленных дефектов машин.

Для локализации источник шума изолируют ограждением с высокой звукопоглощающей способностью.

Если оборудование громоздкое, для защиты обслуживающего персонала применяют звукоизолирующие кабины и отражающие экраны.

Одним из методов борьбы с шумом является применение средств индивидуальной защиты.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин