Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Производственная санитария в эксплуатационных организациях газового хозяйства / Профессиональные отравления и заболевания

Профессиональные отравления и заболевания

Профессиональные отравления и заболевания возможны только при определенной концентрации вредных веществ в воздухе. Долевая концентрация вещества по массе (в мг/м3) в воздухе производственного помещения, при которой в организме человека не происходит изменений даже при длительном воздействии этого вещества, называется предельно допустимой концентрацией (ПДК).

К наиболее опасным веществам, применяемым при эксплуатации газового хозяйства, относятся метиловый спирт (метанол), окись углерода, ртуть и др. Метиловый спирт (метанол) —бесцветная прозрачная жидкость, по запаху и вкусу напоминающая винный (этиловый) спирт.

Плотность его 0,79 г/см3, температура кипения 64,5° С. Растворим в спиртах и других органических соединениях, смешивается с водой во всех соотношениях, легко воспламеняется. Температура вспышки 16° С. При испарении взрывоопасен, пределы взрывоопасных концентраций метилового спирта в воздухе 6,72—36,5% по объему. Предельно допустимая концентрация метанола в воздухе рабочей зоны производственных помещений 5 мг/м3.

Метанол — сильный яд, действующий преимущественно на нервную и сосудистую системы. В организм человека может проникнуть через дыхательные пути и даже через неповрежденную кожу. Особенно опасен прием метанола внутрь: 5—10 г метанола могут вызвать тяжелое отравление, 30 г являются смертельной дозой.

Симптомы отравления: головная боль, головокружение, тошнота, рвота, боль в желудке, общая слабость, раздражение слизистых оболочек, мелькание в глазах, в тяжелых случаях — потеря зрения и смерть.

Для исключения возможности ошибочного употребления метанола в качестве спиртного напитка в него необходимо добавлять одорант (этилмеркаптан C2H5SH) в соотношении 1:1000, керосин в соотношении 1 : 100, химические чернила или другой краситель темного цвета, хорошо растворяющийся в метаноле, из расчета 2—3 л на 1000 л метанола.


«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин