Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Основы трудового законодательства / Ответственность виновников в нарушении правил и норм охраны труда

Ответственность виновников в нарушении правил и норм охраны труда

Виновные в нарушении правил и норм охраны труда могут быть привлечены к дисциплинарной, административной, материальной и уголовной ответственности.

Ответственность за нарушение правил техники безопасности, производственной санитарии и трудового законодательства несут должностные лица, на которых возложены эти обязанности и которые своими действиями или бездействием нарушили требования охраны труда.

Рабочие и служащие за нарушение требований охраны труда, не содержащих признаков уголовной ответственности, несут наказание как за нарушение трудовой дисциплины.

Дисциплинарная ответственность. Невыполнение рабочими, служащими и должностными лицами трудовых и служебных обязанностей, требований охраны труда может повлечь за собой наложение дисциплинарных взысканий в порядке, предусмотренном правилами внутреннего трудового распорядка, устанавливающем следующие меры взысканий: замечание (постановка на вид), выговор, строгий выговор, перевод на нижеоплачиваемую работу или низшую должность сроком до трех месяцев.

К дисциплинарной ответственности могут быть привлечены лица, нарушившие трудовую дисципину, в том числе трудовое законодательство, и правила, определяющие условия и безопасность производства работ (невыполнение рабочими и служащими распоряжений администрации, появление на работе в нетрезвом виде, неиспользование средств индивидуальной защиты и предохранительных приспособлений и т.п.).

Лица, виновные в систематическом нарушении требований охраны труда, при согласии профсоюзной организации могут быть уволены, если все меры дисциплинарного и общественного воздействия на нарушителей исчерпаны.

К административной ответственности привлекаются должностные лица, нарушившие действующие нормы и требования охраны труда. Административные взыскания накладываются административными комиссиями при райисполкомах или определенными административными органами (технической инспекцией профсоюза, местными органами госгортехнадзора, госпожнадзора) в виде штрафов до 50 руб. Штрафы, наложенные на должностных лиц, запрещается относить за счет предприятий, учреждений и организаций.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин