Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Основы трудового законодательства / Обязанности рабочих

Обязанности рабочих

Рабочие обязаны соблюдать инструкции по охране труда, правила обращения с машинами и механизмами, пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Рабочие через профсоюзы принимают участие в осуществлении контроля за выполнением администрацией предприятия (учреждения) законодательства о труде, правил и норм техники безопасности и производственной санитарии.

В помощь ФЗМК профсоюзов создаются комиссии по охране труда, в состав которых входят рабочие и служащие (члены профсоюза). Численный состав комиссии определяется ФЗМК профсоюза.

Функции комиссий заключаются в следующем: контроль за соблюдением администрацией законодательства о труде; проверка состояния техники безопасности и производственной санитарии на рабочих местах; участие в подготовке соглашения по охране труда и проверке его выполнения; контроль за организацией обучения рабочих безопасным приемам работы; изучение причин производственного травматизма; контроль за правильностью и своевременностью учета и расследования несчастных случаев; выдача заключений о степени вины потерпевшего при смешанной ответственности для определения размера возмещения ущерба; участие в приемке в эксплуатацию цехов и отдельных производственных участков.

Комиссии по охране труда ФЗМК профсоюза предоставлено право обследовать участки, рабочие места, знакомиться с документами, заслушивать сообщения руководителей участков и служб о состоянии охраны труда. Совместно с администрацией комиссия разрабатывает мероприятия по улучшению условий труда на производстве и повышению безопасности работ.

Для осуществления текущего контроля за состоянием охраны труда, выполнением законов о труде в каждой профгруппе предприятия избирается общественный инспектор по охране труда. Обязанности старшего общественного инспектора по охране труда возлагаются на председателя комиссии по охране труда ФЗМК профсоюза. Рабочие и инженерно-технические работники совместно с администрацией участвуют в осуществлении трехступенчатого контроля за состоянием охраны труда.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин