Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Основы трудового законодательства / Труд женщин

Труд женщин

Трудовым законодательством особо регламентируется труд женщин. Запрещается применение труда женщин  на тяжелых, опасных, подземных, ночных и некоторых других видах работ.

Не допускается привлечение к работам в ночное время, выходные дни, а также сверхурочно, направление в командировки беременных женщин, матерей, кормящих грудью и имеющих детей до 1 года. Эти женщины при невозможности выполнения прежней работы временно переводятся на более легкую работу с сохранением прежнего среднего заработка.

В СССР четко определены правовые положения о труде молодежи. Не допускается прием на работу лиц моложе 16 лет. В исключительных случаях они могут быть приняты на работу по согласованию с ФЗМК. Лица, не достигшие 18 лет, в трудовых правоотношениях приравниваются к совершеннолетним, а в области охраны труда (продолжительность рабочего времени, отпуска и некоторые условия труда) пользуются соответствующими льготами. Запрещается применение труда лиц моложе 18 лет на тяжелых, вредных, опасных, подземных, сверхурочных работах.

Для профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих, особенно молодежи, администрация предприятия организует индивидуальное, бригадное, курсовое и другое производственное обучение за счет предприятия. По окончании обучения работнику присваивается квалификация и предоставляется работа в соответствии с присвоенным разрядом.

Рабочим, проходящим общеобразовательное и профессиональное обучение без отрыва от производства, администрация обязана создавать условия для совмещения работы с обучением освобождение от работы с выплатой части заработнойплаты, отпуск для сдачи экзаменов, частичная оплата проезда к месту нахождения заочных учебных заведении.

Все рабочие подлежат обязательному государственному страхованию. Рабочие, а в определенных случаях и члены их семей обеспечиваются в порядке государственного социального страхования пособиями повременной нетрудоспособности, беременности и родам, случаю рождения ребенка, на погребение умерших, пенсиями по старости, инвалидности, в случае потери кормильца.

Пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются при болезни, увечьи, временном переводе на другую работу в связи с заболеванием, уходе за больным членом семьи, карантине, санитарно-курортном лечении, протезировании в размере до полного заработка. При болезни или увечьи пособия выплачиваются до восстановления трудоспособности или установления инвдлидности.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин