Главная / Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве / Общие вопросы охраны труда / Основы трудового законодательства / Правила обращения с машинами и механизмами

Правила обращения с машинами и механизмами

Рабочие и служащие обязаны выполнять правила обращения с машинами и механизмами, пользоваться выдаваемыми им средствами индивидуальной защиты, соблюдать инструкции по охране труда, определяющие правила выполнения работ и поведения на производстве.

Для проведения мероприятий по охране труда в установленном порядке выделяются средства и необходимые материалы, которые запрещается расходовать на другие цели.

Порядок их использования определяется в коллективных договорах или соглашениях по охране труда, заключаемых ежегодно администрацией ФЗМК профсоюза и вступающих в силу со дня их подписания. Этими договорами устанавливаются взаимные обязательства администрации и коллектива рабочих и служащих. О выполнении этих обязательств администрация и профком отчитываются перед коллективом.

На работах с вредными условиями труда, а также выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, рабочим и служащим по установленным нормам выдаются бесплатно специальные одежда, обувь и другие средства индивидуальной защиты.

Рабочим и служащим, работающим в холодное время года на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях, предоставляются специальные перерывы для обогрева и отдыха, которые включаются в рабочее время. Администрация предприятия обязана оборудовать помещение для обогрева и отдыха работников.

Рабочие и служащие, занятые на тяжелых, вредных или опасных работах, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры для определения пригодности их поручаемой работе и предупреждения профессиональных заболеваний.

Рабочие и служащие, нуждающиеся по состоянию здоровья в предоставлении более легкой работы, переводятся с их согласия на такую работу на основании медицинского заключения.

Предприятия в соответствии с трудовым законодательством несут материальную ответственность за ущерб, причиненный рабочим и служащим увечьем или иным повреждением здоровья при исполнении ими трудовых обязанностей. Рабочим и служащим, временно переведенным в связи с этим на нижеоплачиваемую работу, предприятие выплачивает разницу между прежним заработком и заработком на новой работе до восстановления трудоспособности или установления инвалидности.

«Охрана труда и техника безопасности в газовом хозяйстве»,
А.Н. Янович, А.Ц. Аствацатуров, А.А. Бусурин